Spacewalk - en to fr translation catalogue (401 entries)

en: 
        Your organization does not have enough Management entitlements to register this
        system to Red Hat Satellite. Please notify your organization administrator of this error.
        You should be able to register this system after your organization frees existing
        or purchases additional entitlements. Additional entitlements may be purchased by your
        organization administrator by logging into Red Hat Network Classic and visiting
        the 'Subscription Management' page in the 'Your RHN' section of RHN.
    
        A common cause of this error code is due to having mistakenly setup an
        Activation Key which is set as the universal default.  If an activation key is set
        on the account as a universal default, you can disable this key and retry to avoid
        requiring a Management entitlement.
fr: 
        Votre organisation ne dispose pas de suffisamment de droits d'accès Management 
        pour enregistrer ce système sur Red Hat Satellite. Merci d'aviser votre administrateur
        de l'organisation de cette erreur. Vous devriez être capable d'enregistrer ce système
        après que votre organisation ait libéré des droits existants ou ait procéder à l'achat
        de droits supplémentaires. Ceux-ci peuvent être achetés par l'administrateur de votre
        organisation en vous connectant à Red Hat Network Classic et en visitant la page 
        « Gestion des abonnements » dans la section « Votre RHN » de RHN.
    
        Une cause fréquente de ce code erreur vient du fait d'avoir configuré une clé 
        d'activation qui est définie comme valeur par défaut universelle. Si une clé 
        d'activation est activée comme par défaut, vous pouvez désactiver cette clé 
        et recommencer en évitant le besoin d'un droit Management supplémentaire.

en: 
     Tip: Minor releases with a '*' are currently supported by Red Hat.
fr: 
    Astuce: les version mineures marquées par un « * » sont actuellement pris en charge par Red Hat.

en: 
    Aborted.
fr: 
    Interrompu.

en: 
    Are you sure you would like to continue?
fr: 
    Êtes-vous sûr de vouloir continuer ?

en: 
    Red Hat Network Classic is not supported.
    To register with Red Hat Subscription Management please run:
    
        subscription-manager register --auto-attach
    
    Get more information at access.redhat.com/knowledge
fr: 
    Red Hat Network Classic n'est pas pris en charge.
    Pour vous enregistrer avec Red Hat Subscription Management, utiliser :
    
        subscription-manager register --auto-attach
    
    Cf. access.redhat.com/knowledge pour plus d'informations.

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements  |  <Space> selects  |  <F12> next screen
fr:   <Tab>/<Alt-Tab> entre les éléments  |  <Space> sélectionne  |  <F12> écran suivant

en:  Minor Release:
fr:  Version Mineure :

en: %s MB
fr: %s Mo

en: %s megabytes
fr: %s mégaoctets

en: %s was not found
fr: Impossible de trouver %s

en: *Email Address:
fr: * Adresse électronique :

en: <b><span size="12000">Incompatible Certificate File</span></b>
    
     The certificate is expired. Please ensure you have the correct  certificate and your system time is correct.
fr: <b><span size="12000">Fichier Certificat Incompatible</span></b>
    
    Le certificat est expiré. Merci de vous assurer que vous avez le bon certificat et que l'heure de votre système est correcte.

en: <b><span size="16000">Incompatible Certificate File</span></b>
    
    The certificate you provided, <b>%s</b>, is not compatible with  the Red Hat Satellite server at <b>%s</b>. You may want to double-check that you have provided a valid certificate file. Are you sure you have provided the correct certificate, and that the certificate file has not been corrupted?
    
    Please try again with a different certificate file.
fr: <span size="16000"><b>Fichier certificat Incompatible</b></span>
    
    Le certificat que vous avez fourni, <b>%s</b>, n'est pas compatible avec le serveur Red Hat Satellite à <b>%s</b> Vous pouvez revérifier que vous avez fourni un fichier de certificat valide. Êtes-vous certain que vous avez fourni le certificat correct, et que le fichier de certificat n'a pas été corrompu ?
    
    Merci de ré-essayer avec un fichier de certificat différent.

en: <b>Downloads &amp; Upgrades:</b>
fr: <b>Téléchargements &amp; mises à niveau :</b>

en: <b>HTTP Proxy</b>
fr: <b>Proxy HTTP</b>

en: <b>Login:</b>
fr: <b>Identifiant :</b>

en: <b>Management:</b>
fr: <b>Gestion :</b>

en: <b>Security &amp; Updates:</b>
fr: <b>Sécurité &amp; mises à jour :</b>

en: <b>Spacewalk Location:</b>
fr: <b>Emplacement de Spacewalk :</b>

en: <b>Support:</b>
fr: <b>Support :</b>

en: <b>System ID:</b>
fr: <b>ID du système :</b>

en: <b>The network connection on your system is not active. Your system cannot be set up for software updates at this time.</b>
fr: <b>La connexion réseau sur votre système n'est pas active. Pour le moment, votre système ne peut pas être configuré pour les mises à jour logicielles.</b>

en: <b>Tip:</b> Minor releases with a '*' are currently fully supported by Red Hat.
fr: <b>Astuce :</b> Les versions mineures marquées par un « * » sont actuellement entièrement pris en charge par Red Hat.

en: <b>Warning:</b> Using this option, your system will always be the most recent minor release and <b>cannot</b> be limited to an older release version.
fr: <b>Avertissement :</b> Avec cette option, votre système sera toujours à la mise à jour mineure la plus récente et <b>ne pourra pas</b> être limité à une version plus ancienne.

en: <b>Warning</b>
fr: <b>Attention</b>

en: <b>You have no active subscriptions available in your account.</b> You will need to do one of the following to create an active subscription in your account before this system can be registered:
fr: <b>Vous n'avez pas d'abonnement actif disponible dans votre compte.<b> Voici ce qu'il faut effectuer pour créer un abonnement actif dans votre compte, avant que ce système ne puisse se connecter à Red Hat Network :

en: <b>Your system was registered for updates during installation.</b>
fr: <b>Votre système a été enregistré pour les mises à jour lors de l'installation.</b>

en: <b>_All available updates</b> will be provided to this system. If kept updated, this system will always be equivalent to the latest minor release in the main 'Red Hat Enterprise Linux x' software channel.
fr: <b>Toutes les mises à _jour disponibles</b> seront fournies à ce système. Celui-ci, si mis à jour régulièrement, sera toujours équivalent à la plus récente version mineure de Red Hat Enterprise Linux 6 disponible. Il sera enregistré sur le canal logiciel principal « Red Hat Enterprise Linux 6 ».

en: <b>_Limited updates</b> will be provided to this system, maintaining compatibility with the selected minor release software channel:
fr: Des <b>mises à jour _limitées</b> seront fournies à ce système afin de maintenir une compatibilité avec le canal logiciel des versions mineures :

en: <big><b>Moving to earlier releases won't be possible</b></big>
fr: <big><b>Changer pour des versions antérieures ne sera pas possible</b></big>

en: <big><b>Profile Data</b></big>
fr: <big><b>Données du profil</b></big>

en: <big><b>System Name</b></big>
fr: <big><b>Nom du système</b></big>

en: <small><b>Example:</b> squid.example.com:3128</small>
fr: <small><b>Exemple&nbsp;:</b> squid.example.com:3128</small>

en: <small><b>Example</b>: XXXX-XXXX-XXXX-XXXX</small>
fr: <small><b>Exemple</b>&nbsp;: XXXX-XXXX-XXXX-XXXX</small>

en: <small><b>Tip:</b> Red Hat values your privacy: http://www.redhat.com/legal/privacy_statement.html.</small>
fr: <small><b>Astuce&nbsp;:</b> Red Hat respecte votre vie privée : http://www.redhat.com/legal/privacy_statement.html.</small>

en: <small>Tip: Forgot your login or password? Contact your Satellite's <i>Organization Administrator</i>.</small>
fr: <small>Astuce&nbsp;: Vous avez oublié votre identifiant ou votre mot de passe&nbsp;? Contactez l'<i>administrateur de votre organisation</i> sur le Satellite.</small>

en: A Profile Name is a descriptive name that you choose to identify this System Profile on the Red Hat Satellite web pages. Optionally, include a computer serial or identification number.
fr: Un nom de profil est un nom descriptif que vous choisissez pour identifier ce profil système sur les pages web de votre Red Hat Satellite. De manière optionnelle, vous pouvez inclure un numéro de série ou d’identification de l'ordinateur.

en: A common cause of this error is the system time being incorrect. Verify that the time on this system is correct.
fr: Une cause courante de cette erreur est que l'heure du système n'est pas correcte. Vérifiez que l'heure sur ce système est bien correcte.

en: A connection was attempted with a malformed URI.
fr: Une connexion a été tentée avec une URI malformée.

en: A connection was attempted with a malformed URI: %s.
fr: Une connexion a été tentée avec une URI malformée : %s.

en: A profilename was not specified, and hostname and IP address could not be determined to use as a profilename, please specify one.
fr: Il manque un nom de profil. Le nom d'hôte et l'adresse IP n'ont pas pu être déterminés pour utiliser un nom de profil, veuillez en spécifier un.

en: A proxy was specified at %s.
fr: Un proxy a été spécifié à %s.

en: A recognizable name will help you identify this system in a management interface.
fr: Un nom aisément reconnaissable vous aidera à identifier ce système dans l'interface d'administration.

en: A security certificate compatible with <b>%s</b> was not found on this system.
    
    A security certificate, using SSL technology, is necessary to ensure that data communicated between this system and Spacewalk (including your login and password) is secure.
fr: Un certificat de sécurité compatible avec <b>%s</b> est introuvable sur ce système.
    
    Un certificat de sécurité, utilisant la technologie SSL, est indispensable pour s'assurer que les données communiquées entre ce système et Spacewalk (y compris votre identifiant de connexion et votre mot de passe) sont sécurisées.

en: A username and password are required to register a system.
fr: Un nom d'utilisateur et un mot de passe sont nécessaires pour enregistrer un système.

en: Access to the technical support experts at Red Hat or Red Hat's partners for help with any issues you might encounter with this system.
fr: Contacter les experts du support technique de Red Hat ou des partenaires de Red Hat pour obtenir de l'aide sur tous les problèmes que vous pourriez rencontrer avec votre système.

en: Activate a previously purchased subscription you have not yet activated.
fr: Activer un abonnement acheté précédemment que vous n'avez pas encore activé.

en: Additional hardware information including PCI devices, disk sizes and mount points will be included in the profile.
fr: Des informations supplémentaires concernant le matériel tel que périphériques PCI, dimensions des disques et points de montage, seront incluses dans ce profil.

en: All available updates
fr: Toutes les mises à jour disponibles

en: All available updates will be provided to this system. If kept updated, this system will always be equivalent to the latest minor release in the main 'Red Hat Enterprise Linux x' software channel.
fr: Toutes les mises à jour disponibles seront fournies à ce système. Celui-ci, si mis à jour régulièrement, sera toujours équivalent à la plus récente version mineure de Red Hat Enterprise Linux 6 disponible. Il sera enregistré sur le canal logiciel principal « Red Hat Enterprise Linux 6 ».

en: An error has occurred:
fr: Une erreur s'est produite :

en: An unexpected OS error occurred: %s
fr: Une erreur inattendue du S.E. s'est produite : %s

en: Aplet screenshot
fr: Capture d'écran de l'appliquette

en: Architecture: %s, OS Release: %s, OS Version: %s
fr: Architecture : %s, Version du S.E. : %s, Version du S.E. : %s

en: Are you Sure?
fr: Êtes-vous sûr ?

en: Are you sure you don't want to connect your system to Red Hat Satellite? You'll miss out on the benefits of a Red Hat Enterprise Linux subscription:
fr: Êtes-vous sûr de ne pas vouloir connecter votre système à un Satellite Red Hat Satellite ? Vous passerez à côté des bénéfices de l'abonnement Red Hat Enterprise Linux :

en: Are you sure you don't want to register your system with Red Hat? You'll miss out on the benefits of a Red Hat Enterprise Linux Subscription:
fr: Êtes-vous certain de ne pas vouloir enregistrer votre système auprès de Red Hat ? Vous passerez à côté des bénéfices de la souscription Red Hat Enterprise Linux :

en: Are you sure you would like to continue?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir continuer ?

en: Attempting to contact the Spacewalk server.
fr: Tentative de connexion au serveur Spacewalk.

en: Attempting to run more than one instance of rhn_check. Exiting.
fr: Tentative d'exécution de plus d'une instance de rhn_check. Fermeture.

en: Back
fr: Précédent

en: Building Package List
fr: Création de la liste des paquets

en: Building a list of RPM packages installed on your system.  Please wait.
fr: La liste des paquets RPM installés sur votre système en cours de compilation. Veuillez patienter.

en: CPU Model:
fr: Modèle CPU :

en: CPU Speed:
fr: Vitesse CPU :

en: CPU model:
fr: Modèle CPU :

en: CPU speed:
fr: Vitesse CPU :

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot contact selected server
fr: Impossible de contacter le serveur sélectionné

en: Certificate _Location:
fr: Emp_lacement du certificat :

en: Channel(s): %s successfully added
fr: Canal(-aux) : %s ajouté(s) avec succès

en: Channel(s): %s successfully removed
fr: Canal(-aux) : %s retiré(s) avec succès

en: Choose Service
fr: Choisir le service

en: Choose minor release
fr: Choisir la mise à jour mineure

en: Close
fr: Fermer

en: Compliance:
fr: Conformité :

en: Confirm operating system release selection
fr: Confirmez la sélection de la version du système d'exploitation

en: Confirm operation system release selection
fr: Confirmer la selection de la version du système d'exploitation

en: Connecting your system to Red Hat Satellite allows you to take full advantage of the benefits of a paid subscription, including:
fr: La connexion de votre système à Red Hat Satellite vous permet de profiter pleinement des avantages de l'abonnement payant, dont :

en: Connection aborted by the user
fr: Connexion interrompue par l'utilisateur

en: Copyright © 2006--2014 Red Hat, Inc. All rights reserved.
fr: Copyright © 2006--2014 Red Hat, Inc. Tous droits réservés.

en: Create Profile
fr: Créer un profil

en: Create Profile - Hardware
fr: Créer un profil - Matériel

en: Create Profile - Packages
fr: Créer un profil - Paquets

en: Create profile
fr: Créer un profil

en: Delay error from server.  The message was:
fr: Erreur d'attente du serveur. Le message était :

en: Depending on what Red Hat Satellite modules are associated with a system, you'll enjoy different benefits. The following are the Red Hat Satellite modules associated with this system:
fr: Suivant les modules Red Hat Satellite associés à un système, vous bénéficierez de ses différents avantages. Les modules Red Hat Satellite suivants sont associés à ce système :

en: Do not attempt to use X
fr: Ne pas essayer d'utiliser X

en: Do not probe or upload any hardware info
fr: Ne pas tester ni exporter d'informations concernant le matériel

en: Do not profile or upload any package info
fr: Ne pas envoyer ou exporter des informations de paquets

en: Do not start rhnsd after completion
fr: Ne pas démarrer rhnsd après avoir terminé

en: Do not upload any virtualization info
fr: Ne pas exporter des informations de virtualisation

en: Double-check the location - is '%s' correct? If not, you can correct it and try again.
fr: Vérifiez à nouveau l'emplacement - « %s » est-il correct ? Si cet emplacement n'est pas correct, vous pouvez le modifier et essayer à nouveau.

en: Download installation images for Red Hat Enterprise Linux releases, including new releases.
fr: Télécharger les images d'installation pour les versions de Red Hat Enterprise Linux, incluant les nouvelles versions.

en: Downloads & Upgrades:
fr: Téléchargements & mises à niveau :

en: ERROR
fr: ERREUR

en: ERROR: can not find RHNS CA file
fr: ERREUR : Impossible de trouver le fichier RHNS CA

en: ERROR: must be root to execute
fr: ERREUR : vous devez être root pour exécuter

en: ERROR: these arguments make no sense in this context (try --help)
fr: ERREUR : ces arguments n'ont aucun sens dans ce contexte (essayez --help)

en: ERROR: you have to specify at least one channel
fr: ERREUR : vous devez spécifier au moins un canal

en: ERROR: you may want to specify --add, --remove or --list
fr: ERREUR : vous pouvez vouloir spécifier --add, --remove ou --list

en: Enter in the format hostname(:port)
fr: Saisissez dans le format hostname(:port)

en: Enter your Red Hat Satellite URL.
fr: Veuillez saisir l'URL de votre Red Hat Satellite

en: Error
fr: Erreur

en: Error communicating with server. The message was:
fr: Erreur de communication avec le serveur. Le message était :

en: Error during adding channel(s) %s
fr: Erreur lors de l'ajout du canal(-aux) %s

en: Error during removal of channel(s) %s
fr: Erreur lors du retrait du ou des canaux %s

en: Error parsing the oemInfo file at field:
fr: Erreur lors de l'analyse du fichier oemInfo au champ :

en: Error reading cpu information:
fr: Erreur lors de la lecture des informations sur la CPU :

en: Error reading install method information:
fr: Erreur lors de la lecture des informations concernant la méthode d'installation :

en: Error reading network interface information:
fr: Erreur lors de la lecture des informations sur l'interface réseau :

en: Error reading networking information:
fr: Erreur lors de la lecture des informations de mise en réseau :

en: Error reading system memory information:
fr: Erreur lors de la lecture des informations sur la mémoire du système :

en: Error running hardware profile
fr: Erreur lors de l'exécution du profil matériel

en: Error validating data at server:
fr: Erreur lors de la validation des données sur le serveur :

en: Error:
fr: Erreur :

en: Error: Server Unavailable. Please try later.
fr: Erreur : serveur non disponible. Merci de ré-essayer ultérieurement.

en: Example: https://satellite.example.com/XMLRPC
fr: Exemple : https://satellite.example.com/XMLRPC

en: Fatal Error
fr: Erreur fatale

en: File Not Found:
fr: Fichier non trouvé :

en: Finish
fr: Terminer

en: Getting list of packages installed on the system
fr: Création de la liste des paquets installés sur le système

en: Go Back and Register
fr: Revenir en arrière et lancer l'enregistrement

en: Hardware Info
fr: Informations matériel

en: Hardware Profile
fr: Profil matériel

en: Hostname:
fr: Nom du système :

en: Hostname:
fr: Nom d'hôte :

en: I <b>_don't</b> have an SSL certificate. I will contact my system administrator for assistance and will register at a later time.
fr: Je <b>_n'ai pas</b> de certificat SSL. Je contacterai mon administrateur système pour obtenir de l'aide et je m'enregistrerai plus tard.

en: I have an <b>_SSL certificate</b> to communicate with Spacewalk:
fr: J'ai un <b>certificat _SSL </b> pour communiquer avec Spacewalk :

en: I would like to connect to Spacewalk via an _HTTP proxy.
fr: J'aimerais me connecter à Spacewalk via un mandataire _HTTP.

en: I would like to connect via an _HTTP proxy.
fr: J'aimerais me connecter via un Proxy _HTTP.

en: I'd like to register with an Red Hat Satellite or Red Hat Satellite Proxy
fr: Je souhaite m'enregistrer auprès d'un Red Hat Satellite ou d'un Red Hat Satellite Proxy

en: I'll register later.
fr: Je m'enregistrerai plus tard.

en: IP Address:
fr: Adresse IP :

en: IP Address:
fr: Adresse IP :

en: If you are using https you must enter the location of a valid SSL certificate.
fr: Si vous utilisez https, vous devez saisir l'adresse du certificat SSL valide.

en: Include RPM packages installed on this system in my System Profile
fr: Contient les paquets RPM installés sur ce système dans mon profil système

en: Include the following information about hardware and network:
fr: Inclus les informations suivantes concernant le matériel et le réseau :

en: Installation _Number:
fr: _Numéro d'installation :

en: It appears this system has already been set up for software updates:
fr: Il semblerait que ce système ait déjà été configuré pour les mises à jour logicielles :

en: Limited Updates Only
fr: Mises à jour limitées seulement

en: Limited updates
fr: Mises à jour limitée

en: Limited updates will be provided to this system, maintaining compatibility with the selected minor release software channel:
fr: Des mises à jour limitées seront fournies à ce système afin de maintenir une compatibilité avec le canal logiciel des versions mineures :

en: Link To Subscription
fr: Lien vers l'abonnement

en: Location:
fr: Lieu :

en: Log in to http://rhn.redhat.com/ and unentitle an inactive system at Your RHN > Subscription Management > System Entitlements.
fr: Connectez-vous à http://rhn.redhat.com/ et retirer les droits d'accès d'un système inactif sur Votre RHN > Gestion des abonnements > Droits d'accès au système.

en: Login:
fr: Identifiant :

en: Make sure the network connection on this system is operational.
fr: Assurez-vous que la connexion réseau sur ce système est opérationnelle.

en: Manage subscriptions and systems registered to Customer Portal via access.redhat.com or through one of our other subscription management services.
fr: Administrez vos souscriptions et systèmes enregistrés sur le Portail Client via access.redhat.com ou au travers de l'un ou l'autre de nos services de gestion des souscriptions.

en: Management
fr: Gestion

en: Management:
fr: Gestion :

en: Memory:
fr: Mémoire :

en: Memory:
fr: Mémoire :

en: Network error:
fr: Erreur réseau :

en: Next
fr: Suivant

en: No, Cancel
fr: Non, Annuler

en: Notice
fr: Remarque

en: Operating System Release Version
fr: Version du système d'exploitation

en: Operating System version:
fr: Version du système d'exploitation :

en: Package
fr: Paquet

en: Package Information
fr: Information sur le paquet

en: Password error. The message was:
fr: Erreur de mot de passe. Le message était :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Please enter a desired login.
fr: Veuillez saisir l'identifiant désiré.

en: Please enter and verify a password.
fr: Veuillez saisir et vérifier un mot de passe.

en: Please enter the location of your Red Hat Satellite server and of its SSL certificate. The SSL certificate is only required if you will be connecting over https (recommended).
fr: Merci de saisir l'adresse votre serveur Red Hat Satellite et de son certificat SSL. Le certificat SSL est nécessaire uniquement si la connexion se fait avec https (recommandé).

en: Please enter your Red Hat account information:
fr: Saisissez les informations sur votre compte :

en: Please enter your account information for the <b>%s</b> Spacewalk server:
fr: Veuillez saisir vos informations de connexion pour le serveur Spacewalk <b>%s</b> :

en: Please enter your login information for the %s Red Hat Network Satellite:
fr: Veuillez saisir vos informations de connexion pour le Satellite Red Hat Network %s :

en: Please review the subscription details below:
fr: Veuillez revoir les détails de l'abonnement ci-dessous :

en: Please verify the values of sslCACert and serverURL in /etc/sysconfig/rhn/up2date. You can either make the serverURL use http instead of https, or you can download the SSL cert from your Satellite, place it in /usr/share/rhn, and ensure sslCACert points to it.
fr: Merci de vérifier les valeurs de ssCACert et serverURL dans /etc/sysconfig/rhn/up2date. Celle pour serverURL peut indiquer http au lieu de https, ou vous pouvez télécharger le certificat SSL depuis votre Satellite, le placer dans /usr/share/rhn, et vous assurer que sslCACert pointe bien sur ce fichier.

en: Press <space> to deselect the option.
fr: Appuyez sur <espace> pour désélectionner l'option.

en: Problem registering system.
fr: Un problème s'est produit lors de l'enregistrement du système.

en: Problem registering system.
    
    A universal default activation key limits the number of systems which can connect to the RHN organization associated with your login. To allow this system to connect, please contact your RHN organization administrator to increase the number of systems allowed to connect or to disable this universal default activation key. More details can be found in Red Hat Knowledgebase Article #7924 at http://kbase.redhat.com/faq/FAQ_61_7924.shtm
fr: Problème lors de l'enregistrement du système.
    
    Une clé universelle d'activation par défaut limite le nombre de systèmes qui peuvent se connecter à l'organisation RHN associée à votre identifiant. Pour permettre à ce système de se connecter, veuillez contacter l'administrateur de votre organisation RHN pour qu'il augmente le nombre de systèmes autorisés à se connecter ou qu'il désactive cette clé universelle d'activation par défaut. Vous trouverez plus de détails dans l'article N°7924 de la base de connaissance Red Hat à http://kbase.redhat.com/faq/FAQ_61_7924.shtm

en: Problem registering system:
fr: Erreur lors de l'enregistrement du système :

en: Problem sending hardware information.
fr: Erreur lors de l'envoi des informations matérielles.

en: Problem sending hardware profile.
fr: Erreur lors de l'envoi du profil matériel.

en: Problem sending hardware profile:
fr: Erreur lors de l'envoi du profil matériel :

en: Problem sending package information.
fr: Erreur lors de l'envoi des informations sur les paquets.

en: Problem sending package list.
fr: Erreur lors de l'envoi de la liste des paquets.

en: Problem sending package list:
fr: Un problème s'est produit lors de l'envoi de la liste des paquets :

en: Problem writing out system id to disk.
fr: Problèmes lors de l'écriture de l'identifiant système sur le disque.

en: Profile name:
fr: Nom du profil :

en: Provide a Security Certificate
fr: Fournir un certificat de sécurité

en: Provide a security certificate
fr: Fournissez un certificat de sécurité

en: Proxy Configuration
fr: Configuration du proxy

en: Proxy P_assword:
fr: Mot de p_asse du proxy :

en: Proxy Setup Button
fr: Bouton de configuration du Proxy

en: Proxy _Username:
fr: Nom d'_utilisateur du proxy :

en: Purchase an additional Red Hat Enterprise Linux subscription at http://www.redhat.com/store/.
fr: Achetez un abonnement supplémentaire Red Hat Enterprise Linux à http://www.redhat.com/store/.

en: RHN Registration
fr: Inscription RHN

en: RHN login field
fr: Champ de connexion RHN

en: RHN password field
fr: Champ de mot de passe RHN

en: RPM dependency error. The message was:
fr: Erreur causée par une dépendance RPM. Le message était :

en: RPM error.  The message was:
fr: Erreur RPM. Le message était :

en: RPM information is important to determine what updated software packages are relevant to this system.
fr: Les informations RPM sont importantes pour déterminer quels paquets de logiciels mis à jour sont concernés par ce système.

en: Receive the latest software updates, including security updates, keeping this Red Hat Enterprise Linux system <b>updated</b> and <b>secure</b>.
fr: Recevoir les dernières mises à jour logicielles, incluant les mises à jour de sécurité, permettant de garder ce système Red Hat Enterprise Linux <b>mis à jour</b> et <b>sécurisé</b>.

en: Receive the latest software updates, including security updates, keeping this Red Hat Enterprise Linux system updated and secure.
fr: Recevoir les dernières mises à jour logicielles, incluant les mises à jour de sécurité, permettant de garder ce système Red Hat Enterprise Linux mis à jour et sécurisé.

en: Red Hat Account
fr: Compte Red Hat

en: Red Hat Linux Version:
fr: Version Red Hat Linux :

en: Red Hat Login:
fr: Identifiant Red Hat :

en: Register Later
fr: Enregistrer plus tard

en: Register _Later
fr: Enregistrer p_lus tard

en: Register for software updates from Spacewalk/Red Hat Satellite/Red Hat Network Classic
fr: Enregistrez votre système pour l'accès aux mises à jour de logiciel depuis Spacewalk, Red Hat Satellite ou Red Hat Network Classic

en: Register the system even if it is already registered
fr: Enregistrer le système même s'il est déjà enregistré

en: Register to Spacewalk/Red Hat Satellite/Red Hat Network Classic.
fr: Enregistrez votre système auprès de Spacewalk, Red Hat Satellite ou Red Hat Network Classic.

en: Registering System
fr: Enregistrement du système

en: Registering system and sending profile information.  Please wait.
fr: Enregistrement du système et envoi des informations du profil. Merci de patienter.

en: Registering your system with Red Hat allows you to take full advantage of the benefits of a paid subscription, including:
fr: Enregistrer votre système auprès de Red Hat vous permet de profiter pleinement des avantages de la souscription payante, incluant :

en: Review Subscription
fr: Révision de l'abonnement

en: Review system...
fr: Inspection du système...

en: SSL certificate:
fr: Certificat SSL :

en: Satellite URL:
fr: URL Satellite :

en: Security & Updates:
fr: Sécurité & mises à jour :

en: See /var/log/up2date for more information
fr: Consulter /var/log/up2date pour davantage d'informations

en: Select A File
fr: Sélectionner un fichier

en: Select how your system will receive updates:
fr: Sélectionnez la manière dont votre système recevra les mises à jour :

en: Send Profile Information to Red Hat Satellite
fr: Envoyer les informations du profil au Red Hat Satellite

en: Send _hardware profile
fr: _Envoyer le profil matériel

en: Send _package profile
fr: Envoyer le profil de _paquets

en: Send hardware profile checkbox
fr: Case à cocher envoi du profil matériel

en: Send package profile checkbox
fr: Case à cocher envoi du profil des paquets

en: Send us a profile of your current hardware and packages so we can determine what updates are available.
fr: Envoyez-nous un profil des paquets et du matériel installés afin que nous puissions déterminer quelles mises à jour sont disponibles.

en: Sending Information
fr: Envoi des informations

en: Sending Profile to Red Hat Satellite
fr: Envoi des informations du profil au Red Hat Satellite.

en: Sending hardware information
fr: Envoi des informations matérielles

en: Sending package information
fr: Envoi des informations sur les paquets

en: Server has refused connection due to high load
fr: Le serveur a refusé la connexion car la charge est trop élevée

en: Service Level:
fr: Niveau de Service :

en: Set Up Software Updates
fr: Configurer les mises à jour
    logicielles

en: Show additional output
fr: Afficher des informations supplémentaires

en: Software Channel Subscriptions:
fr: Abonnements aux canaux logiciels :

en: Software Update Not Set Up
fr: Mises à jour logicielles du système non configurées

en: Software Updates Not Set Up
fr: Mises à jour logicielles du système non configurées

en: Software update setup has been completed for this system.
fr: La configuration des mises à jour logicielles est terminée pour ce système.

en: Something went wrong while installing the new certificate:
fr: Quelque chose s'est mal passé lors de l'installation du nouveau certificat :

en: Spacewalk Location:
fr: Emplacement Spacewalk :

en: Specify a file to use as the ssl CA cert
fr: Spécifier un fichier à utiliser comme certificat ssl CA

en: Specify a password
fr: Spécifier un mot de passe

en: Specify a password to use with an authenticated http proxy
fr: Spécifier un mot de passe à utiliser avec un proxy http authentifié

en: Specify a profilename
fr: Spécifier un nom de profil

en: Specify a url to use as a server
fr: Spécifier une URL à utiliser comme un serveur

en: Specify a username
fr: Spécifier un nom d'utilisateur

en: Specify a username to use with an authenticated http proxy
fr: Préciser un nom d'utilisateur à utiliser avec un proxy http authentifié

en: Specify an activation key
fr: Spécifier une clé d'activation

en: Specify an http proxy to use
fr: Spécifier un proxy http à utiliser

en: Specify an organizational id for this system
fr: Spécifier un id organisationnel pour ce système

en: Start Window
fr: Démarrer la fenêtre

en: Stay in compliance with your subscription agreement and manage subscriptions for systems connected to your account.
fr: Restez en conformité avec les termes de votre contrat de souscription et gérez les abonnements pour les systèmes connectés à votre compte.

en: Subscribe this system to the EUS channel tied to the system's redhat-release
fr: Abonner ce système sur le canal EUS lié au redhat-release du système

en: Subscriptions have been activated for the following Red Hat products/services:
fr: Les abonnements ont été activés pour les services/produits Red Hat suivants :

en: Support:
fr: Support :

en: System Already Registered
fr: Système déjà enregistré

en: System ID:
fr: ID du système :

en: System Registration
fr: Enregistrement RHN

en: System _Name:
fr: _Nom du système :

en: Take me back to the registration
fr: Ramenez-moi à l'enregistrement

en: Take me back to the setup process.
fr: Ramenez-moi au processus d'installation.

en: The installation number %s was activated during this system's initial connection to Red Hat Satellite.
fr: Le numéro d'installation %s a été activé durant la connexion initiale de ce système à Red Hat Satellite.

en: The installation number [ %s ] provided is not a valid installation number. Please go back to the previous screen and fix it.
fr: Le numéro d'installation [ %s ] fourni n'est pas un numéro d'installation valide. Veuillez retourner sur l'écran précédent et réglez ce problème.

en: The installation number is invalid
fr: Le numéro d'installation n'est pas valide

en: The server indicated an error:
fr: Le serveur a indiqué une erreur :

en: The server may be in outage mode. You may have to try connecting later.
fr: Ce serveur pourrait être en mode de défaillance (outage). Vous devriez essayer de vous y connecter plus tard.

en: The server you are registering against does not support EUS.
fr: Le serveur auquel vous vous inscrivez ne supporte pas EUS.

en: There was a SSL crypto error: %s
fr: Une erreur de cryptographie SSL s'est produite : %s

en: There was a problem registering this system.
fr: Un problème s'est produit lors de l'enregistrement du système.

en: There was an SSL error. This could be because the file you picked was not a certificate file.
fr: Il y a eu un erreur SSL. Cela pourrait être dû au fait que le fichier que vous avez sélectionné n'était pas un fichier certificat valide.

en: There was an SSL error: %s
fr: Une erreur SSL s'est produite : %s

en: There was an authentication error: %s
fr: Une erreur d'authentification s'est produite : %s

en: There was an error building the list of packages.
fr: Une erreur est apparue durant la construction de la liste des paquets.

en: There was an error communicating with Spacewalk server.
fr: Il y a eu une erreur de communication avec le serveur Spacewalk.

en: There was an error communicating with the registration server.  The message was:
fr: Une erreur fatale s'est produite lors de la communication avec le serveur d'enregistrement. Le message était :

en: There was an error communicating with the registration server:
fr: Une erreur est apparue durant la communication avec le serveur d'enregistrement.

en: There was an error getting the list of hardware.
fr: Une erreur est apparue durant la récupération de la liste du matériel.

en: There was an error loading your configuration.  Make sure that
    you have read access to /etc/sysconfig/rhn.
fr: Une erreur s'est produite lors du chargement de votre configuration. Assurez-vous que vous avez un accès en lecture sur « /etc/sysconfig/rhn ».

en: There was an error saving your configuration. Make sure that
    you own %s.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'enregistrement de votre 
    configuration. Vérifiez que vous êtes bien propriétaire de %s.

en: There was an error while applying your choice.
fr: Une erreur est apparue lors de l'application de votre choix.

en: There was an error while assembling information for the profile.
fr: Une erreur est apparue durant le peuplement du profil.

en: There was an error while creating the profile.
fr: Une erreur est apparue durant la création du profil.

en: There was an error while installing the certificate.
fr: Une erreur est apparue à l'installation du certificat.

en: There was an error while logging in.
fr: Il y a eu un problème de connexion.

en: There was an error while populating the profile.
fr: Il y a eu une erreur durant le peuplement du profil.

en: There was some sort of I/O error: %s
fr: Une erreur d'E/S s'est produite : %s

en: There was some sort of I/O error: %s
fr: Une erreur d'E/S s'est produite : %s

en: This assistant will guide you through connecting your system to Red Hat Satellite to receive software updates, including security updates, to keep your system supported and compliant.  You will need the following at this time:
    
     * A network connection
     * Your Red Hat Login & password
     * The location of a Red Hat Satellite or Proxy
fr: Cet assistant vous guidera à travers la connexion de votre système au Red Hat Satellite pour recevoir des mises à jour logicielles, y compris les mises à jour de sécurité, afin de garder votre système supporté et en conformité. À partir de maintenant, vous aurez besoin des éléments suivants :
    
     * Une connexion réseau
     * Vos identifiant et mot de passe Red Hat
     * L'adresse d'un Red Hat Satellite ou Proxy

en: This assistant will guide you through the process of registering your system with Red Hat to receive software updates and other benefits. You will need the following to register:
fr: Cet assistant vous guidera à travers la procédure d'enregistrement de votre système auprès de Red Hat pour les mises à jour logicielles et autres services. Vous devez faire ce qui suit pour l'enregistrement :

en: This client requires the server to support %s, which the current server does not support
fr: Ce client nécessite que le serveur prenne en charge %s, ce que le serveur actuel ne fait pas

en: This error shouldn't have happened. If you'd like to help us improve this program, please file a bug at bugzilla.redhat.com. Including the relevant parts of '%s' would be very helpful. Thanks!
fr: Cette erreur n'aurait pas dû se produire. Si vous voulez nous aider à améliorer ce programme, veuillez signaler un bogue à bugzilla.redhat.com. Inclure les partis importantes de « %s » serait très utile. Merci !

en: This server doesn't support functionality needed by this version of the software update setup client. Please try again with a newer server.
fr: Ce serveur ne gère pas la fonctionnalité nécessaire à cette version du client de configuration des mises à jour logicielles. Veuillez réessayer avec un serveur plus récent.

en: This system has already been registered using Red Hat Subscription Management.
    
    Your system is being registered again using Red Hat Satellite or Red Hat Satellite Proxy technology. Red Hat recommends that customers only register once.
    
    To learn more about RHN Classic/Red Hat Satellite registration and technologies please consult this Knowledge Base Article: https://access.redhat.com/kb/docs/DOC-45563
fr: Ce système a déjà été enregistré avec la Gestion d'Abonnements Red Hat.
    
    L'outil que vous utilisez va tenter de réenregistrer ce système en utilisant la technologie Red Hat Satellite ou Red Hat Satellite Proxy. Red Hat recommande que les clients n'enregistrent qu'une seule fois leur systèmes.
    
    Vous pouvez en savoir plus sur l'enregistrement et les technologies RHN Classic ou Red Hat Satellite et autres en consultant l'article suivant de la base de connaissance : https://access.redhat.com/kb/docs/DOC-45563

en: This system has already been registered with RHN using RHN certificate-based technology.
fr: Ce système a déjà été enregistré sur RHN avec la technologie RHN basée sur les certificats.

en: This system is already registered. Use --force to override
fr: Ce système est déjà enregistré. Utiliser « --force » pour forcer

en: This system is not associated with any channel.
fr: Ce système n'est associé à aucun canal.

en: This system may not be updated until it is associated with a channel.
fr: Il est possible que ce système ne soit pas mis à jour jusqu'à ce qu'il soit associé à un canal.

en: This system was unable to be associated with any RHN service level modules. This system will not receive any software updates to keep it secure and supported. Contace your Satellite administrator about this problem. Once you make the appropriate active subscriptions available in your account, you may browse to this system's profile in the RHN web interface, delete the profile, and re-connect this system to Red Hat Satellite.
fr: Ce système n'a pu être associé à aucun module de niveau de service RHN. Votre système ne pourra donc pas recevoir les mises à jour nécessaires pour le conserver dans un état sécurisé et supporté. Veuillez contacter votre administrateur Satellite à ce sujet. Une fois que vous aurez rendu disponibles les abonnements actifs appropriés, vous pourrez naviguer dans ce profil de système sur l'interface web RHN, supprimer le profil, et réenregistrer ce système sur votre Satellite Red Hat Satellite.

en: This system was unable to be associated with the following RHN module(s) because there were insufficient subscriptions available in your account:
fr: Ce système n'a pu être associé au(x) module(s) RHN suivant(s) car il n'y a pas suffisamment d'abonnements dans votre compte :

en: This system was unable to subscribe to any software channels. Your system will not receive any software updates to keep it secure and supported. Contact your Satellite administrator about this problem. Once you make the appropriate active subscriptions available in your account, you may browse to this system's profile in the RHN web interface and subscribe this system to software channels via the software > software channels tab.
fr: Ce système n'a pu s'inscrire à aucun canal logiciel. Votre système ne pourra donc pas recevoir les mises à jour nécessaires pour le conserver sécurisé et supporté. Veuillez contacter votre administrateur Satellite à ce sujet. Une fois que vous aurez rendu disponibles les souscriptions actives appropriées, vous pourrez naviguer dans ce profil de système sur l'interface web RHN et abonner ce système aux canaux logiciels via l'onglet Logiciel > Canaux logiciels.

en: This system will <b>not</b> be able to successfully receive software updates, including security updates, from Red Hat without connecting to a Red Hat Satellite or Red Hat Network Classic.
    
    To keep your system updated, secure, and supported, please register this system at your earliest convenience.
fr: Ce système <b>ne</b> sera <b>pas</b> capable de recevoir correctement les mises à jour logicielles, incluant les mises à jour de sécurité, à partir de Red Hat sans se connecter à un serveur Red Hat Satellite ou Red Hat Network Classic.
    
    Pour garder votre système à jour, sécurisé et supporté, veuillez enregistrer ce système dès que cela vous sera possible.

en: This system will receive updates from the following software channels:
fr: Ce système recevra des mises à jour à partir des canaux logiciels suivants :

en: Tip: Forgot your login or password?  Contact your Satellite's Organization Administrator.
fr: Astuce : Vous avez oublié votre nom d'utilisateur ou votre mot de passe ?  Contactez l'administrateur d'organisation de votre Satellite.

en: Tip: Red Hat values your privacy: http://www.redhat.com/legal/privacy_statement.html
fr: Astuce : votre confidentialité nous importe : http://www.redhat.com/legal/privacy_statement.html

en: To learn more about RHN registration and technologies please consult this Knowledge Base Article: <a href="https://access.redhat.com/kb/docs/DOC-45563">https://access.redhat.com/kb/docs/DOC-45563</a>
fr: Vous pouvez en savoir plus sur l'enregistrement sur RHN et les différentes technologies en consultant l'article suivant de la base de connaissance : <a href="https://access.redhat.com/kb/docs/DOC-45563">https://access.redhat.com/kb/docs/DOC-45563</a>

en: Unable to Locate SystemId
fr: Impossible de trouver SystemId

en: Unable to locate SystemId file. Is this system registered?
fr: Impossible de localiser le fichier SystemId. Ce système est-il enregistré ?

en: Unable to open gui. Try `up2date --nox`
fr: Impossible d'ouvrir l'interface graphique. Essayez « up2date --nox »

en: Universal default activation key detected
    A universal default activation key was detected in your account. This means that a set of properties (software channel subscriptions, package installations, system group memberships, etc.) for your system's connection to Red Hat Satellite or Red Hat Satellite Proxyhave been determined by the activation key rather than your installation number.  You may also refer to the RHN Reference Guide, section 6.4.6 for more details about activation keys (http://access.redhat.com/knowledge/docs/Red_Hat_Network/)
    Universal Default activation key: %s
fr: Clé universelle d'activation par défaut détectée
    Une clé universelle d'activation par défaut a été détectée sur votre compte. Cela signifie qu'un ensemble de propriétés (abonnement à des canaux logiciels, installations de paquets, appartenance à des groupes de systèmes, etc.) lors de l'enregistrement de votre système sur Red Hat Satellite ou Red Hat Satellite Proxy a été déterminé par la clé d'activation plutôt que par votre numéro d'installation. Vous pouvez vous référer au Guide de Référence RHN, section 6.4.6 pour plus de détails sur les clés d'activation (http://access.redhat.com/knowledge/docs/Red_Hat_Network/)
    Clé universelle d'activation par défaut : %s

en: Updates Configured
fr: Mises à jour configurées

en: Updating hardware profile...
fr: Mise à jour du profil matériel...

en: Updating package profile...
fr: Mise à jour du profil des paquets...

en: Updating virtualization profile...
fr: Mise à jour du profil de virtualisation...

en: Usage of --use-eus-channel option with --activationkey is not supported. Please use username and password instead.
fr: L'utilisation de l'option --use-eus-channel avec --activationkey n'est pas supporté. Merci d'utiliser votre nom d'utilisateur et votre mot de passe à la place.

en: Use Au_thentication with HTTP Proxy:
fr: Utiliser l'au_thentification avec un proxy HTTP :

en: Use Authentication with HTTP Proxy
fr: Utiliser l'authentification avec un proxy HTTP :

en: User interrupted process.
fr: Processus utilisateur interrompu.

en: V_iew Package Profile ...
fr: Vo_ir le profil de paquets...

en: Version:
fr: Version :

en: View Hardware Profile
fr: Voir le profil matériel

en: View Package Profile
fr: Voir le profil de paquets

en: Virtualization module: software updates for a limited number of virtual guests on this system.
fr: Module de virtualisation : mises à jour logicielles pour un nombre limité d'hôtes virtuels sur ce système.

en: Warning
fr: Avertissement

en: Warning: --contactinfo option has been deprecated. Please login to the server web user Interface and update your contactinfo.
fr: Attention : l'option --contactinfo est devenue obsolète. Merci de vous connecter l'interface Web et de mettre à jour vos informations de contact.

en: Warning: Only installed product listed above will receive updates and support. If you would like to receive updates for additional products, please login to your satellite web interface and subscribe this system to the appropriate software channels. See Kbase article for more details. (http://kbase.redhat.com/faq/docs/DOC-11313)
fr: Avertissement : seuls les produit installés indiqués ci-dessous recevront des mises à jour et de l'assistance. Si vous souhaitez recevoir des mises à jour pour les produits additionnels, veuillez vous connecter à l'interface web de votre satellite et abonner ce système aux canaux logiciels appropriés. Cf. l'article suivant de la base de connaissances pour plus de détails (http://kbase.redhat.com/faq/docs/DOC-11313).

en: Warning: Using this option, your system will always be the most recent minor release and cannot be limited to an older release version.
fr: Avertissement : Avec cette option, votre système sera toujours à la mise à jour mineure la plus récente et ne pourra pas être limité à une version plus ancienne.

en: Warning: unable to enable rhnsd with chkconfig
fr: Avertissement : impossible d'activer « rhnsd » avec « chkconfig »

en: Warning: unable to enable rhnsd with systemd
fr: Avertissement : impossible d'activer « rhnsd » avec « systemd »

en: Warning:You will not be able to limit this system to minor release that is older than the recent minor release if you select this option.
fr: Attention : En sélectionnant cette option, vous ne serez pas en mesure de limiter ce système à une mise à jour mineure plus ancienne que la version mineure actuelle.

en: We are attempting to contact the Red Hat Network server at %s.
fr: Nous essayons de contacter le serveur Red Hat Network à %s.

en: We are finished collecting information for the System Profile.
    
    Press "Next" to send this System Profile to Red Hat Satellite.  Click "Cancel" and no information will be sent.  You can run the registration program later by typing `rhn_register` at the command line.
fr: Nous avons fini de collecter les informations pour le profil système.
    
    Appuyez sur « Suivant » pour envoyer le profil système à Red Hat Satellite. Cliquez sur « Annuler » et aucune information ne sera envoyée. Vous pouvez démarrer le programme d'enregistrement plus tard en tapant « rhn_register » sur la ligne de commande.

en: We can't contact the Red Hat Satellite.
    
    Double check the location provided - is '%s' correct?
    If not, you can correct it and try again.
    
    Make sure that the network connection on this system is operational.
    
    This system will not be able to successfully receive software updates from Red Hat without connecting to a Red Hat Satellite server
fr: Impossible de contacter le serveur Red Hat Satellite.
    
    Revérifiez l'adresse fournie - est-ce que « %s » est correcte ?
    Si ce n'est pas le cas, vous pouvez la corriger et réessayer.
    
    Assurez-vous que la connexion réseau sur ce système est opérationnelle.
    
    Ce système ne pourra pas recevoir les mises à jour logicielles de Red Hat s'il n'est pas connecté à un serveur Red Hat Satellite.

en: We could not contact the Satellite or Proxy at '%s.'
fr: Vous n'avons pas pu contacter le Satellite ou le Proxy à « %s ».

en: Why Register
fr: Pourquoi s'enregistrer

en: Why Should I Connect to RHN? ...
fr: Pourquoi devrais-je me connecter à RHN ?

en: Why Should I Register?
fr: Pourquoi s'enregistrer ?

en: Would you like to register your system at this time? <b>(Strongly recommended.)</b>
fr: Voulez-vous enregistrer votre système maintenant ? <b>(Fortement recommandé.)</b>

en: Yes, Continue
fr: Oui, Continuer

en: Yes/No dialog:
fr: Boîte de dialogue Oui/Non :

en: You may be running a client that is incompatible with the server.
fr: Vous avez peut être démarré un client qui est incompatible avec ce serveur.

en: You may deselect individual packages by unchecking them below.
fr: Vous pouvez désélectionner des paquets individuellement en décochant les cases ci-dessous.

en: You must be root to run %s
fr: Vous devez être superutilisateur (root) pour démarrer %s

en: You must choose a name for this profile.
fr: Il vous faut choisir un nom pour ce profil.

en: You must enter a login.
fr: Vous devez saisir un identifiant.

en: You must enter a password.
fr: Vous devez saisir un mot de passe.

en: You must enter a valid Satellite URL.
fr: Vous devez saisir une URL Satellite valide.

en: You must run rhn_register as root.
fr: Vous devez démarrer rhn_register en tant que superutilisateur (root).

en: You must run the RHN registration program as root.
fr: Vous devez lancer l'enregistrement RHN en tant que superutilisateur (root).

en: You must select a certificate.
fr: Vous devez saisir un certificat.

en: You need to register this system by running `rhn_register` before using this option
fr: Vous devez enregistrer ce système en utilisant « rhn_register » avant d'utiliser cette option

en: You specified an invalid protocol. Only https and http are allowed.
fr: Vous avez spécifié un protocole invalide. Seuls https et http sont autorisés.

en: You were unable to be subscribed to the following software channels because there were insufficient subscriptions available in your account:
fr: Vous n'avez pas été enregistré aux canaux logiciels suivants car il n'y avait pas suffisamment d'abonnements disponibles dans votre compte :

en: You will not be able to successfully register this system without contacting a Spacewalk server.
fr: Vous ne serez pas en mesure d'enregistrer avec succès ce système sans contacter un serveur Spacewalk.

en: You will not be able to take advantage of these benefits without registering.
fr: Vous ne pourrez pas profiter de ces avantages sans enregistrer votre système.

en: You will not be able to take advantage of these subscription privileges without connecting your system to Red Hat Satellite.
fr: Vous ne pourrez pas profiter des avantages de l'abonnement sans connecter votre système à un Red Hat Satellite.

en: You won't be able to receive software updates, including security updates, for this system.
fr: Vous ne serez pas en mesure de recevoir les dernières mises à jour logicielles, incluant les mises à jour de sécurité, pour ce système.

en: Your account login
fr: Votre identifiant de compte

en: Your system is being registered again using RHN Classic technology. Red Hat recommends that customers only register once.
fr: Votre système va être réenregistré en utilisant la technologie RHN Classic. Red Hat recommande que les clients ne s'enregistrent qu'une seule fois.

en: Your system is not setup for software updates.
fr: Votre système n'est pas configuré pour les mises à jour logicielles.

en: Your system is now ready to receive the software updates that will keep it secure and supported.
    
    You'll know when software updates are available when a package icon appears in the notification area of your desktop (usually in the upper-right corner, circled below.) Clicking on this icon, when available, will guide you through applying any updates that are available:
fr: Votre système est maintenant prêt à recevoir les mises à jour logicielles qui le maintiendront sécurisé et supporté.
    
    Vous saurez que des mises à jour sont disponibles quand une icone avec paquet apparaîtra dans la zone de notification de  votre bureau (généralement dans le coin supérieur droit, dans le cercle ci-dessous). En cliquant sur l'icone, vous serez ensuite guidé au travers de la procédure d'application des mises à jour disponibles :

en: Your system is ready to receive the software updates that will keep it secure and supported.
    
    You'll know when software updates are available when a package icon appears in the notification area of your desktop (usually in the upper-right corner, circled below.) Clicking on this icon, when available, will guide you through applying any updates that are available:
fr: Votre système est maintenant prêt à recevoir les mises à jour logicielles qui le maintiendront sécurisé et supporté.
    
    Vous saurez que des mises à jour sont disponibles quand une icone avec paquet apparaîtra dans la zone de notification de  votre bureau (généralement dans le coin supérieur droit, dans le cercle ci-dessous). En cliquant sur l'icone, vous serez ensuite guidé au travers de la procédure d'application des mises à jour disponibles :

en: Your system will be subscribed to %s 
    base software channel. You will not be
    able to move this system to an earlier release
    (you will be able to move to a newer release).
    Are you sure you would like to continue?
fr: Votre système sera abonné au canal de base
    %s.
    Vous ne serez pas en mesure de déplacer 
    ce système vers une version antérieure (mais 
    vous pourrez passer à une version plus récente).
    Êtes-vous sûr de vouloir continuer ?

en: Your system will be subscribed to the base software channel to receive all available updates.
fr: Votre système sera abonné au canal logiciel de base pour recevoir toutes les mises à jour disponibles.

en: Your system will be subscribed to the base software channel.  You will not be able to move this system to an earlier minor release channel if you continue (you will be able to move to a later release.)
fr: Votre système sera abonné au canal logiciel de base. Vous ne serez pas en mesure d'abonner ensuite ce système à une version mineure antérieure si vous continuez (vous pourrez passer à une version ultérieure.)

en: Your system will need to access a subscription. This will allow you to keep your system updated, secure, and supported.
fr: Votre système aura besoin d'accéder à un abonnement. Ceci vous permettra de garder votre système à jour, sécurisé et supporté.

en: [Deprecated] Read contact info from stdin
fr: [Obsolète] Lire les informations de contact depuis l'entrée standard

en: _Activate a subscription now...
fr: _Activer un abonnement maintenant...

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Go Back and Register
fr: Revenir en arrière et lancer l'enre_gistrement

en: _Login:
fr: _Identifiant :

en: _Minor release:
fr: Version mineure :

en: _No, Cancel
fr: _Non, Annuler

en: _No, I prefer to register at a later time.
fr: _Non, je préfère m'enregistrer plus tard.

en: _Password:
fr: Mot de _passe :

en: _Proxy Location:
fr: _Emplacement du proxy :

en: _Proxy Setup
fr: Configuration du _Proxy

en: _View Hardware Profile ...
fr: _Voir le profil matériel...

en: _Why Should I Register?
fr: _Pourquoi devrais-je enregistrer le système ?

en: _Yes, Continue
fr: _Oui, Continuer

en: _Yes, I'd like to register now.
fr: _Oui, j'aimerais m'enregistrer maintenant.

en: class %s has no attribute '%s'
fr: la classe %s n'a pas d'attribut « %s »

en: icon of aplet
fr: icône de l'appliquette

en: installation number field
fr: champ du numéro d'installation

en: label
fr: étiquette

en: list all available child channels
fr: lister tous les canaux enfants disponibles

en: list channels
fr: lister les canaux

en: name of channel you want to (un)subscribe
fr: nom du canal auque vous voulez vous (dés)abonner

en: progress bar
fr: barre de progression

en: progress status
fr: état d'avancement

en: proxy location
fr: emplacement proxy

en: proxy password field
fr: champ mot de passe proxy

en: proxy user field
fr: champ utilisateur proxy

en: satellite server location
fr: emplacement du serveur satellite

en: show base channel of a system
fr: montrer le canal de base d'un système

en: subscribe to channel
fr: s'abonner au canal

en: system name
fr: nom du système

en: unknown
fr: inconnu

en: unsubscribe from channel
fr: se désabonner du canal

en: verbose output
fr: sortie verbeuse

en: your password
fr: votre mot de passe

en: your user name
fr: votre nom d'utilisateur

en: • A network connection
fr: • Une connexion réseau ;

en: • The address of an Red Hat Satellite or Red Hat Satellite Proxy
fr: • L'adresse d'un Red Hat Satellite ou d'un Red Hat Satellite Proxy

en: • Your account login
fr: • Votre identifiant de compte
