udisks 2.9.0 - en to es translation catalogue (375 entries)

en: %s Block Device
es: Dispositivo de bloques %s

en: %s Loop Device
es: Dispositivo «loop» %s

en: Apple Partition Map
es: Mapa de particiones de Apple

en: Authentication is required change iSCSI initiator name
es: Se requiere autenticación para cambiar el nombre del iniciador iSCSI

en: Authentication is required to abort a SMART self-test on $(drive)
es: Se requiere autenticación para abortar una autocomprobación SMART en $(drive)

en: Authentication is required to activate a logical volume
es: Se requiere autenticación para activar un volumen lógico

en: Authentication is required to activate swapspace on $(drive)
es: Se requiere autenticación para activar el área de intercambio en $(drive)

en: Authentication is required to add a device to a RAID array
es: Se requiere autenticación para añadir un dispositivo a un conjunto RAID

en: Authentication is required to add a device to a volume group
es: Se requiere autenticación para añadir un dispositivo a un grupo de volúmenes

en: Authentication is required to add an entry to the /etc/crypttab file
es: Se requiere autenticación para añadir una entrada al archivo /etc/crypttab

en: Authentication is required to add an entry to the /etc/fstab file
es: Se requiere autenticación para añadir una entrada al archivo /etc/fstab

en: Authentication is required to add the device to the volume
es: Se requiere autenticación para añadir un dispositivo al volumen

en: Authentication is required to add zRAM kernel module
es: Se requiere autenticación para cargar el módulo zRAM

en: Authentication is required to cancel a job
es: Para cancelar un trabajo necesita autenticarse

en: Authentication is required to cancel a job started by another user
es: Para cancelar un trabajo iniciado por otro usuario necesita autenticarse

en: Authentication is required to change label for BTRFS volume
es: Debe autenticarse para cambiar la etiqueta al volumen BTRFS

en: Authentication is required to change ownership of the filesystem on $(drive)
es: Se requiere autenticación para cambiar el propietario del sistema de archivos de $(drive)

en: Authentication is required to change the filesystem label on $(drive)
es: Se requiere autenticación para cambiar la etiqueta del sistema de archivos de  $(drive)

en: Authentication is required to change the passphrase for an encrypted device
es: Se requiere autenticación para cambiar la contraseña de un dispositivo cifrado

en: Authentication is required to check and repair the volume
es: Se requiere autenticación para comprobar y reparar el volumen

en: Authentication is required to check power state for $(drive)
es: Se requiere autenticación para comprobar el estado el estado de la alimentación de $(drive)

en: Authentication is required to check the filesystem on $(drive)
es: Se requiere autenticación para comprobar el sistema de archivos de $(drive)

en: Authentication is required to check the power state
es: Para comprobar el estado de energía necesita autenticarse

en: Authentication is required to configure settings for $(drive)
es: Para configurar opciones para $(drive) necesita autenticarse

en: Authentication is required to configure the write-intent bitmap on a RAID array
es: Se requiere autenticación para configurar el mapa de bits de intentos de escritura en un conjunto RAID

en: Authentication is required to convert logical volume to cache
es: Se requiere autenticación para convertir un volumen lógico en caché

en: Authentication is required to create a RAID array
es: Se requiere autenticación para crear un conjunto RAID

en: Authentication is required to create a logical volume
es: Se requiere autenticación para crear un volumen lógico

en: Authentication is required to create a new snapshot
es: Se requiere autenticación para crear una nueva instantánea

en: Authentication is required to create a new volume
es: Se requiere autenticación para crear un nuevo volumen

en: Authentication is required to create a partition on $(drive)
es: Se requiere autenticación para crear una partición en $(drive)

en: Authentication is required to create a snapshot of a logical volume
es: Se requiere autenticación para crear una instantánea de un volumen lógico

en: Authentication is required to create a thin pool volume
es: Se requiere autenticación para crear un volumen de pool ligero

en: Authentication is required to create a thin volume
es: Se requiere autenticación para crear un volumen delgado

en: Authentication is required to create a volume group
es: Se requiere autenticación para crear un grupo de volúmenes

en: Authentication is required to create bcache device.
es: Se requiere autenticación para crear un dispositivo bcaché.

en: Authentication is required to deactivate a logical volume
es: Se requiere autenticación para desactivar un volumen lógico

en: Authentication is required to deactivate swapspace on $(drive)
es: Se requiere autenticación para desactivar el área de intercambio en $(drive)

en: Authentication is required to delete a RAID array
es: Se requiere autenticación para eliminar un conjunto RAID

en: Authentication is required to delete a logical volume
es: Se requiere autenticación para borrar un volumen lógico

en: Authentication is required to delete a loop device set up by another user
es: Se requiere autenticación para eliminar un dispositivo de «loop» configurado por otro usuario

en: Authentication is required to delete a volume group
es: Se requiere autenticación para borrar un grupo de volúmenes

en: Authentication is required to delete the loop device $(drive)
es: Se requiere autenticación para eliminar el dispositivo de «loop» $(drive)

en: Authentication is required to destroy bcache device.
es: Se requiere autenticación para eliminar un dispositivo bcaché.

en: Authentication is required to disable SMART on $(drive)
es: Se requiere autenticación para desactivar SMART en $(drive)

en: Authentication is required to disable zRAM device
es: Se requiere autenticación para desactivar un dispositivo zRAM

en: Authentication is required to discover firmware targets
es: Se requiere autenticación para la búsqueda de objetivos de firmware

en: Authentication is required to discover targets
es: Se requiere autenticación para buscar objetivos

en: Authentication is required to eject $(drive)
es: Para expulsar $(drive) necesita autenticarse

en: Authentication is required to eject media
es: Se requiere autenticación para expulsar el medio

en: Authentication is required to eject media from a drive plugged into another seat
es: Se requiere autenticación para expulsar el medio desde un dispositivo conectado en otra ubicación

en: Authentication is required to empty a device in a volume group
es: Se requiere autenticación para vaciar un dispositivo de un grupo de volúmenes

en: Authentication is required to enable SMART on $(drive)
es: Se requiere autenticación para activar SMART en $(drive)

en: Authentication is required to enable zRAM device
es: Se requiere autenticación para activar un dispositivo zRAM

en: Authentication is required to enable/disable SMART
es: Se requiere autenticación para activar/desactivar SMART

en: Authentication is required to format $(drive)
es: Para formatear $(drive) necesita autenticarse

en: Authentication is required to lock an encrypted device unlocked by another user
es: Se requiere autenticación para bloquear un dispositivo cifrado desbloqueado por otro usuario

en: Authentication is required to lock the encrypted device $(drive) unlocked by another user
es: Se requiere autenticación para bloquear el dispositivo $(drive), cifrado por otro usuario

en: Authentication is required to manage BTRFS
es: Se requiere autenticación para gestionar BTRFS

en: Authentication is required to manage Bcache
es: Se requiere autenticación para gestionar Bcaché

en: Authentication is required to manage LVM
es: Se requiere autenticación para la gestión de LVM

en: Authentication is required to manage RAID arrays
es: Se requiere autenticación para gestionar conjuntos RAID

en: Authentication is required to manage disk drive LED
es: Se requiere autenticación para gestionar el LED de la unidad de disco

en: Authentication is required to manage iSCSI
es: Se requiere autenticación para gestionar iSCSI

en: Authentication is required to manage swapspace
es: Se requiere autenticación para gestionar el espacio de intercambio

en: Authentication is required to manage zRAM
es: Se requiere autenticación para gestionar zRAM

en: Authentication is required to modify a device
es: Se requiere autenticación para modificar un dispositivo

en: Authentication is required to modify a device plugged into another seat
es: Se requiere autenticación para modificar un dispositivo conectado en otra ubicación

en: Authentication is required to modify a loop device set up by another user
es: Se requiere autenticación para modificar un dispositivo de «loop» configurado por otro usuario

en: Authentication is required to modify drive settings
es: Para modificar la configuración del soporte necesita autenticarse

en: Authentication is required to modify system-wide configuration
es: Se requiere autenticación para modificar la configuración del sistema

en: Authentication is required to modify the /etc/crypttab file
es: Se requiere autenticación para modificar una entrada del archivo /etc/crypttab

en: Authentication is required to modify the /etc/fstab file
es: Se requiere autenticación para modificar el archivo /etc/fstab

en: Authentication is required to modify the loop device $(drive)
es: Se requiere autenticación para modificar el dispositivo de «loop» $(drive)

en: Authentication is required to modify the partition on device $(drive)
es: Se requiere autenticación para modificar el particionado en $(drive)

en: Authentication is required to modify the system configuration
es: Se requiere autenticación para modificar la configuración del sistema

en: Authentication is required to mount $(drive)
es: Para montar $(drive) necesita autenticarse

en: Authentication is required to mount $(drive) referenced in the /etc/fstab file
es: Se requiere autenticación para montar $(drive), referenciada en el archivo /etc/fstab

en: Authentication is required to mount the filesystem
es: Se requiere autenticación para montar el sistema de archivos

en: Authentication is required to mount/unmount the filesystem
es: Se requiere autenticación para para montar/desmontar el sistema de archivos

en: Authentication is required to open $(drive) for benchmarking
es: Para abrir $(drive) para analizar su rendimiento necesita autenticarse

en: Authentication is required to open $(drive) for reading
es: Para abrir $(drive) para su lectura necesita autenticarse

en: Authentication is required to open $(drive) for writing
es: Para abrir $(drive) para escritura necesita autenticarse

en: Authentication is required to open $(drive).
es: Debe autenticarse para abrir $(drive).

en: Authentication is required to open a device
es: Se requiere autenticación para abrir un dispositivo

en: Authentication is required to perform a secure erase of $(drive)
es: Se requiere autenticación para realizar un borrado seguro de $(drive)

en: Authentication is required to perform iSCSI login
es: Se requiere autenticación para el inicio de sesión iSCSI

en: Authentication is required to perform iSCSI logout
es: Se requiere autenticación para finalizar la sesión iSCSI

en: Authentication is required to power off $(drive)
es: Se requiere autenticación para apagar $(drive)

en: Authentication is required to power off a drive
es: Se requiere autenticación para apagar una unidad

en: Authentication is required to power off a drive plugged into another seat
es: Se requiere autenticación para apagar una unidad conectada en otra ubicación

en: Authentication is required to put $(drive) in standby mode
es: Se requiere autenticación para poner  $(drive) en espera

en: Authentication is required to put a drive into standby mode
es: Se requiere autenticación para poner una unidad en espera

en: Authentication is required to read system-level secrets
es: Se requiere autenticación para leer secretos del sistema

en: Authentication is required to remove a device from a RAID array
es: Se requiere autenticación para quitar un dispositivo de un conjunto RAID

en: Authentication is required to remove a device from a volume group
es: Se requiere autenticación para quitar un dispositivo de un grupo de volúmenes

en: Authentication is required to remove an entry from /etc/fstab file
es: Se requiere autenticación para quitar una entrada del archivo /etc/fstab

en: Authentication is required to remove an entry from the /etc/crypttab file
es: Se requiere autenticación para quitar una entrada del archivo /etc/crypttab

en: Authentication is required to remove zRAM kernel module
es: Se requiere autenticación para quitar el módulo zRAM

en: Authentication is required to rename a logical volume
es: Se requiere autenticación para cambiar el nombre de un volumen lógico

en: Authentication is required to rename a volume group
es: Se requiere autenticación para cambiar el nombre de un grupo de volúmenes

en: Authentication is required to repair the filesystem on $(drive)
es: Se requiere autenticación para reparar el sistema de archivos de $(drive)

en: Authentication is required to rescan $(drive)
es: Para volver a analizar $(drive) necesita autenticarse

en: Authentication is required to rescan a device
es: Se requiere autenticación para volver a analizar un dispositivo

en: Authentication is required to resize a logical volume
es: Se requiere autenticación para cambiar el tamaño de un volumen lógico

en: Authentication is required to resize the encrypted device $(drive)
es: Se requiere autenticación para cambiar el tamaño del dispositivo cifrado $(drive)

en: Authentication is required to resize the filesystem on $(drive)
es: Se requiere autenticación para cambiar el tamaño del sistema de archivos de $(drive)

en: Authentication is required to resize the volume
es: Se requiere autenticación para cambiar el tamaño del volumen

en: Authentication is required to retrieve secrets from system-wide configuration
es: Se requiere autenticación para obtener los secretos de la configuración del sistema

en: Authentication is required to run a SMART self-test
es: Se requiere autenticación para ejecutar una autocomprobación SMART

en: Authentication is required to securely erase a hard disk
es: Para borrar un disco duro de forma segura necesita autenticarse

en: Authentication is required to set SMART data from a blob on $(drive)
es: Se requiere autenticación para establecer datos SMART desde «blob» en $(drive)

en: Authentication is required to set SMART data from blob
es: Se requiere autenticación para establecer datos SMART desde «blob»

en: Authentication is required to set mode of bcache device.
es: Se requiere autenticación para cambiar el modo de un dispositivo bcaché.

en: Authentication is required to set swapspace label on $(drive)
es: Se requiere autenticación para establecer la etiqueta del área de intercambio en $(drive)

en: Authentication is required to set up a loop device
es: Se requiere autenticación para configurar un dispositivo de «loop»

en: Authentication is required to split cache pool LV off of a cache LV
es: Se requiere autenticación para dividir la agrupación de caché de un volumen lógico

en: Authentication is required to start a RAID array
es: Se requiere autenticación para iniciar un conjunto RAID

en: Authentication is required to start a SMART self-test on $(drive)
es: Se requiere autenticación para iniciar una autocomprobación SMART en $(drive)

en: Authentication is required to start/stop data scrubbing of a RAID array
es: Se requiere autenticación para iniciar o parar la limpieza de datos de un conjunto RAID

en: Authentication is required to stop a RAID array
es: Se requiere autenticación para detener un conjunto RAID

en: Authentication is required to take ownership of a filesystem.
es: Se requiere autenticación para hacerse propietario de un sistema de archivos.

en: Authentication is required to unlock an encrypted device
es: Se requiere autenticación para desbloquear un dispositivo cifrado

en: Authentication is required to unlock the encrypted device $(drive)
es: Se requiere autenticación para desbloquear la unidad $(drive) cifrada

en: Authentication is required to unmount $(drive) mounted by another user
es: Se requiere autenticación para desmontar $(drive), montada por otro usuario

en: Authentication is required to unmount $(drive) referenced in the /etc/fstab file
es: Se requiere autenticación para desmontar $(drive), referenciada en el archivo /etc/fstab

en: Authentication is required to unmount a filesystem mounted by another user
es: Se requiere autenticación para desmontar un sistema de archivos montado por otro usuario

en: Authentication is required to update SMART data
es: Se requiere autenticación para actualizar los datos SMART

en: Authentication is required to update SMART data from $(drive)
es: Se requiere autenticación para actualizar los datos SMART desde $(drive)

en: Authentication is required to wake up $(drive) from standby mode
es: Se requiere autenticación para despertar a $(drive) del modo en espera

en: Block Device
es: Dispositivo de bloques

en: Cancel job
es: Cancelar trabajo

en: Cancel job started by another user
es: Cancelar trabajo iniciado por otro usuario

en: Change passphrase for an encrypted device
es: Cambiar la contraseña de un dispositivo cifrado

en: Check power state
es: Comprobar el estado de energía

en: Delete loop devices
es: Eliminar dispositivos de «loop»

en: Discovery failed: %s
es: Búsqueda fallida: %s

en: Eject media
es: Expulsar soporte

en: Eject media from a drive attached to another seat
es: Expulsar medio de una unidad conectada en otra ubicación

en: Eject media from a system drive
es: Expulsar medio de una unidad del sistema

en: Empty initiator name
es: Nombre de iniciador vacío

en: Enable/Disable SMART
es: Activar/desactivar SMART

en: Error converting volume: %s
es: Error en la conversión: %s

en: GUID Partition Table
es: Tabla de particiones GUID

en: LVMCache not enabled at compile time.
es: No se habilitó LVMCache en la compilación.

en: Lock an encrypted device unlocked by another user
es: Bloquear un dispositivo cifrado desbloqueado por otro usuario

en: Login failed: %s
es: Falló el inicio de sesión: %s

en: Logout failed: %s
es: Cierre de sesión erróneo: %s

en: Loop Device
es: Dispositivo «loop»

en: Manage BTRFS
es: Administrar BTRFS

en: Manage Bcache
es: Administrar Bcaché

en: Manage LVM
es: Gestionar LVM

en: Manage RAID arrays
es: Gestiona conjuntos RAID

en: Manage disk drive LED
es: Gestionar LED de la unidad de disco

en: Manage iSCSI
es: Administrar iSCSI

en: Manage loop devices
es: Gestiona sus dispositivos de «loop»

en: Manage swapspace
es: Gestionar espacio de intercambio

en: Manage zRAM
es: Administrar zRAM

en: Master Boot Record
es: Master Boot Record (MBR)

en: Modify a device
es: Modificar un dispositivo

en: Modify a system device
es: Modificar un dispositivo del sistema

en: Modify drive settings
es: Modificar configuración del soporte

en: Modify loop devices
es: Modificar dispositivos de «loop»

en: Modify system-wide configuration
es: Modificar la configuración del sistema

en: Mount a filesystem
es: Montar un sistema de archivos

en: Mount a filesystem from a device plugged into another seat
es: Montar un sistema de archivos de un dispositivo conectado en otra ubicación

en: Mount a filesystem on a system device
es: Montar un sistema de archivos en un dispositivo del sistema

en: Mount/unmount filesystems defined in the fstab file with the x-udisks-auth option
es: Montar/desmontar sistemas de archivos definidos en el archivo fstab con la opción x-udisks-auth

en: Open a device
es: Abrir un dispositivo

en: Open a system device
es: Abrir un dispositivo del sistema

en: Power off a drive attached to another seat
es: Apagar una unidad conectada en otra ubicación

en: Power off a system drive
es: Apagar una unidad del sistema

en: Power off drive
es: Apagar unidad

en: Rescan a device
es: Reanalizar un dispositivo

en: Run SMART self-test
es: Ejecutar autocomprobación SMART

en: Securely erase a hard disk
es: Borrar un disco duro de forma segura

en: Send standby command
es: Enviar comando de modo en espera

en: Send standby command to a system drive
es: Enviar comando de modo en espera a una unidad del sistema

en: Send standby command to drive on other seat
es: Enviar comando de modo en espera a una unidad en otra ubicación

en: Set SMART data from blob
es: Establecer datos SMART desde «blob»

en: Take ownership of a filesystem
es: Hacerse propietario de un sistema de archivos

en: Unlock an encrypted device
es: Desbloquear un dispositivo cifrado

en: Unlock an encrypted device plugged into another seat
es: Desbloquear un dispositivo cifrado conectado en otra ubicación

en: Unlock an encrypted device specified in the crypttab file with the x-udisks-auth option
es: Desbloquear un dispositivo cifrado especificado en el archivo crypttab con la opción x-udisks-auth

en: Unlock an encrypted system device
es: Desbloquear un dispositivo del sistema cifrado

en: Unmount a device mounted by another user
es: Desmontar un dispositivo montado por otro usuario

en: Update SMART data
es: Actualizar datos SMART

[ctx: disk-hdd]
en: %s Hard Disk
es: Disco duro %s

[ctx: disk-hdd]
en: Hard Disk
es: Disco duro

[ctx: disk-non-rotational]
en: %s Disk
es: Disco %s

[ctx: disk-non-rotational]
en: Disk
es: Disco

[ctx: dos-part-flag]
en: Bootable
es: Arrancable

[ctx: drive-card-reader]
en: %s Card Reader
es: Lector de tarjetas %s

[ctx: drive-with-fixed-media]
en: %s Drive
es: Unidad %s

[ctx: drive-with-generic-media]
en: %s Disk
es: Disco %s

[ctx: drive-with-size]
en: %s Drive
es: Unidad %s

[ctx: drive-with-size-and-type]
en: %s %s Drive
es: Unidad %s %s

[ctx: drive-with-type]
en: %s Drive
es: Unidad %s

[ctx: flash-media]
en: %s Card
es: Tarjeta %s

[ctx: fs-type]
en: Encrypted?
es: ¿Cifrado?

[ctx: fs-type]
en: Ext2 (version %s)
es: Ext2 (versión %s)

[ctx: fs-type]
en: Ext3 (version %s)
es: Ext3 (versión %s)

[ctx: fs-type]
en: Ext4 (version %s)
es: Ext4 (versión %s)

[ctx: fs-type]
en: FAT (12-bit version)
es: FAT (versión de 12 bits)

[ctx: fs-type]
en: FAT (16-bit version)
es: FAT (versión de 16 bits)

[ctx: fs-type]
en: FAT (32-bit version)
es: FAT (versión de 32 bits)

[ctx: fs-type]
en: FAT (version %s)
es: FAT (versión %s)

[ctx: fs-type]
en: ISO 9660 (version %s)
es: ISO 9660 (versión %s)

[ctx: fs-type]
en: Intel RSTe RAID Member
es: Miembro de RAID Intel RSTe

[ctx: fs-type]
en: Intel RSTe RAID Member (%s)
es: Miembro de RAID Intel RSTe (%s)

[ctx: fs-type]
en: Intel Rapid Storage Technology enterprise RAID Member
es: Miembro de RAID Intel Rapid Storage Technology enterprise

[ctx: fs-type]
en: Intel Rapid Storage Technology enterprise RAID Member (version %s)
es: Miembro de RAID Intel Rapid Storage Technology enterprise (versión %s)

[ctx: fs-type]
en: Journal for Ext
es: Journal para Ext

[ctx: fs-type]
en: Journal for Ext (version %s)
es: Journal para Ext (versión %s)

[ctx: fs-type]
en: LUKS Encryption
es: Cifrado LUKS

[ctx: fs-type]
en: LUKS Encryption (version %s)
es: Cifrado LUKS (versión %s)

[ctx: fs-type]
en: LVM2 Physical Volume
es: Volumen físico LVM2

[ctx: fs-type]
en: LVM2 Physical Volume (%s)
es: Volumen físico LVM2 (%s)

[ctx: fs-type]
en: Linux RAID Member
es: Miembro de RAID Linux

[ctx: fs-type]
en: Linux RAID Member (version %s)
es: Miembro de RAID Linux (versión %s)

[ctx: fs-type]
en: NTFS (version %s)
es: NTFS (versión %s)

[ctx: fs-type]
en: Possibly Encrypted
es: Tal vez cifrado

[ctx: fs-type]
en: Swap (version %s)
es: Swap (versión %s)

[ctx: fs-type]
en: UDF (version %s)
es: UDF (versión %s)

[ctx: fs-type]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: fs-type]
en: Unknown (%s %s)
es: Desconocido (%s %s)

[ctx: fs-type]
en: Unknown (%s)
es: Desconocido (%s)

[ctx: fs-type]
en: VMFS (version %s)
es: VMFS (versión %s)

[ctx: fs-type]
en: VMFS Member
es: Miembro VMFS

[ctx: fs-type]
en: VMFS Member (v%s)
es: Miembro VMFS (v%s)

[ctx: fs-type]
en: VMFS Volume Member
es: Miembro del volumen VMFS

[ctx: fs-type]
en: VMFS Volume Member (version %s)
es: Miembro del volumen VMFS (versión %s)

[ctx: fs-type]
en: VeraCrypt/TrueCrypt Encryption
es: Cifrado VeraCrypt/TrueCrypt

[ctx: fs-type]
en: XFS (version %s)
es: XFS (versión %s)

[ctx: fs-type]
en: ZFS Device
es: Dispositivo ZFS

[ctx: fs-type]
en: ZFS Device (ZPool version %s)
es: Dispositivo ZFS ( versión de ZPool %s)

[ctx: fs-type]
en: exFAT (version %s)
es: exFAT (versión %s)

[ctx: generic-drive]
en: Drive
es: Unidad

[ctx: gpt-part-flag]
en: Hidden
es: Oculta

[ctx: gpt-part-flag]
en: Legacy BIOS Bootable
es: BIOS heredada arrancable

[ctx: gpt-part-flag]
en: No Automount
es: No montan automáticamente

[ctx: gpt-part-flag]
en: Read-only
es: Sólo-lectura

[ctx: gpt-part-flag]
en: System
es: Sistema

[ctx: job]
en: ATA Enhanced Secure Erase
es: Borrado ATA seguro mejorado

[ctx: job]
en: ATA Secure Erase
es: Borrado ATA seguro

[ctx: job]
en: Adding Device to Array
es: Añadiendo dispositivo al conjunto

[ctx: job]
en: Checking Filesystem
es: Verificando el sistema de archivos

[ctx: job]
en: Cleaning Up
es: Limpiando

[ctx: job]
en: Creating Filesystem
es: Creando el sistema de archivos

[ctx: job]
en: Creating Partition
es: Creando la partición

[ctx: job]
en: Creating RAID Array
es: Creando conjunto RAID

[ctx: job]
en: Deleting Partition
es: Eliminando la partición

[ctx: job]
en: Ejecting Medium
es: Expulsando el medio

[ctx: job]
en: Erasing Device
es: Borrando el dispositivo

[ctx: job]
en: Locking Device
es: Bloqueando el dispositivo

[ctx: job]
en: Marking Device as Faulty
es: Marcando dispositivo como erróneo

[ctx: job]
en: Modifying Encrypted Device
es: Modificando el dispositivo cifrado

[ctx: job]
en: Modifying Filesystem
es: Modificando el sistema de archivos

[ctx: job]
en: Modifying Partition
es: Modificando la partición

[ctx: job]
en: Modifying Swap Device
es: Modificando el dispositivo de intercambio

[ctx: job]
en: Mounting Filesystem
es: Montando el sistema de archivos

[ctx: job]
en: Removing Device from Array
es: Quitando dispositivo del conjunto

[ctx: job]
en: Repairing Filesystem
es: Reparando el sistema de archivos

[ctx: job]
en: Resizing Encrypted Device
es: Redimensionando dispositivo cifrado

[ctx: job]
en: Resizing Filesystem
es: Cambiando el tamaño del sistema de archivos

[ctx: job]
en: SMART self-test
es: Autocomprobación SMART

[ctx: job]
en: Setting Up Loop Device
es: Configurando dispositivo de «loop»

[ctx: job]
en: Setting Write-Intent Bitmap
es: Configurando el mapa de bits de intentos de escritura

[ctx: job]
en: Starting RAID Array
es: Iniciando conjunto RAID

[ctx: job]
en: Starting Swap Device
es: Iniciando el dispositivo de intercambio

[ctx: job]
en: Stopping RAID Array
es: Deteniendo conjunto RAID

[ctx: job]
en: Stopping Swap Device
es: Deteniendo el dispositivo de intercambio

[ctx: job]
en: Unlocking Device
es: Desbloqueando el dispositivo

[ctx: job]
en: Unmounting Filesystem
es: Desmontando el sistema de archivos

[ctx: mdraid-desc]
en: RAID Array
es: Conjunto RAID

[ctx: mdraid-desc]
en: RAID-0 Array
es: Conjunto RAID-0

[ctx: mdraid-desc]
en: RAID-1 Array
es: Conjunto RAID-1

[ctx: mdraid-desc]
en: RAID-10 Array
es: Conjunto RAID-10

[ctx: mdraid-desc]
en: RAID-4 Array
es: Conjunto RAID-4

[ctx: mdraid-desc]
en: RAID-5 Array
es: Conjunto RAID-5

[ctx: mdraid-desc]
en: RAID-6 Array
es: Conjunto RAID-6

[ctx: media]
en: Floppy
es: Disquete

[ctx: media]
en: SD High Capacity
es: SD de alta capacidad

[ctx: media-type]
en: Floppy
es: Disquete

[ctx: optical-media]
en: %s Disc
es: Disco %s

[ctx: optical-media]
en: Audio %s
es: %s de sonido

[ctx: optical-media]
en: Blank %s
es: %s virgen

[ctx: optical-media]
en: Mixed %s
es: %s mixto

[ctx: part-block]
en: Partition %u of %s
es: Partición %u de %s

[ctx: part-drive]
en: Partition %u of %s
es: Partición %u de %s

[ctx: part-loop]
en: Partition %u of %s
es: Partición %u de %s

[ctx: part-raid]
en: Partition %u of %s
es: Partición %u de %s

[ctx: part-type]
en: Apple Boot
es: Arranque de Apple

[ctx: part-type]
en: Apple Core Storage
es: «Core Storage» de Appel

[ctx: part-type]
en: Apple HFS/HFS
es: HFS/HFS+ de Apple

[ctx: part-type]
en: Apple HFS/HFS+
es: HFS/HFS+ de Apple

[ctx: part-type]
en: Apple Label
es: Etiquetado de Apple

[ctx: part-type]
en: Apple Partition Map
es: Mapa de particiones de Apple

[ctx: part-type]
en: Apple RAID
es: Partición RAID de Apple

[ctx: part-type]
en: Apple RAID (offline)
es: RAID de Apple (apagada)

[ctx: part-type]
en: Apple TV Recovery
es: Recuperación de TV de Apple

[ctx: part-type]
en: Apple UFS
es: UFS de Apple

[ctx: part-type]
en: Apple ZFS
es: Partición ZFS de Apple

[ctx: part-type]
en: BIOS Boot
es: Arranque BIOS

[ctx: part-type]
en: Basic Data
es: Básica de datos

[ctx: part-type]
en: ChromeOS Firmware
es: Firmware de ChromeOS

[ctx: part-type]
en: ChromeOS Kernel
es: Núcleo del sistema de ChromeOS

[ctx: part-type]
en: ChromeOS Reserved
es: Reservada de ChromeOS

[ctx: part-type]
en: ChromeOS Root Filesystem
es: Sistema de archivos raíz de ChromeOS

[ctx: part-type]
en: Compaq diagnostics
es: Diagnóstico de Compaq

[ctx: part-type]
en: EFI System
es: Sistema EFI

[ctx: part-type]
en: Empty
es: Vacía

[ctx: part-type]
en: Extended
es: Extendida

[ctx: part-type]
en: Extended Boot Partition
es: Partición de arranque extendida

[ctx: part-type]
en: FreeBSD Boot
es: Arranque de FreeBSD

[ctx: part-type]
en: FreeBSD Data
es: Datos de FreeBSD

[ctx: part-type]
en: FreeBSD Swap
es: Intercambio de FreeBSD

[ctx: part-type]
en: FreeBSD UFS
es: UFS de FreeBSD

[ctx: part-type]
en: FreeBSD Vinum
es: Vinum de FreeBSD

[ctx: part-type]
en: FreeBSD ZFS
es: ZFS de FreeBSD

[ctx: part-type]
en: HP-UX Data
es: Datos de HP-UX

[ctx: part-type]
en: HP-UX Service
es: Servicio de HP-UX

[ctx: part-type]
en: Hibernation
es: Hibernación

[ctx: part-type]
en: Hidden FAT12
es: FAT12 oculta

[ctx: part-type]
en: Hidden FAT16
es: FAT16 oculta

[ctx: part-type]
en: Hidden FAT16 <32M
es: FAT16 oculta <32M

[ctx: part-type]
en: Hidden HPFS/NTFS
es: HPFS/NTFS oculta

[ctx: part-type]
en: Hidden W95 FAT16 (LBA)
es: W95 FAT16 oculta (LBA)

[ctx: part-type]
en: Hidden W95 FAT32
es: W95 FAT32 oculta

[ctx: part-type]
en: Hidden W95 FAT32 (LBA)
es: W95 FAT32 oculta (LBA)

[ctx: part-type]
en: Intel FFS Reserved
es: Reservada FFS de Intel (Intel Rapid Start)

[ctx: part-type]
en: Linux Extended
es: Extendida de Linux

[ctx: part-type]
en: Linux Filesystem
es: Sistema de archivos Linux

[ctx: part-type]
en: Linux Home Partition
es: Partición de directorios de usuario de Linux

[ctx: part-type]
en: Linux LVM
es: LVM de Linux

[ctx: part-type]
en: Linux RAID
es: RAID de Linux

[ctx: part-type]
en: Linux RAID auto
es: RAID automático de Linux

[ctx: part-type]
en: Linux Reserved
es: Reservada de Linux

[ctx: part-type]
en: Linux Root Partition (x86)
es: Partición raíz de Linux (x86)

[ctx: part-type]
en: Linux Root Partition (x86_64)
es: Partición raíz de Linux (x86_64)

[ctx: part-type]
en: Linux Server Data Partition
es: Partición de datos de servidor de Linux

[ctx: part-type]
en: Linux Swap
es: Intercambio de Linux

[ctx: part-type]
en: Linux swap
es: Intercambio (swap) de Linux

[ctx: part-type]
en: MBR Partition Scheme
es: Esquema de partición MBR

[ctx: part-type]
en: Microsoft LDM data
es: Datos LDM de Microsoft

[ctx: part-type]
en: Microsoft LDM metadata
es: Metadatos LDM de Microsoft

[ctx: part-type]
en: Microsoft Reserved
es: Reservada de Microsoft

[ctx: part-type]
en: Microsoft Windows Recovery Environment
es: Entorno de recuperación de Microsoft Windows

[ctx: part-type]
en: NetBSD Concatenated
es: Concatenada de NetBSD

[ctx: part-type]
en: NetBSD Encrypted
es: Cifrada de NetBSD

[ctx: part-type]
en: NetBSD FFS
es: FFS de NetBSD

[ctx: part-type]
en: NetBSD LFS
es: LFS de NetBSD

[ctx: part-type]
en: NetBSD RAID
es: RAID de NetBSD

[ctx: part-type]
en: NetBSD Swap
es: Intercambio de NetBSD

[ctx: part-type]
en: ProDOS file system
es: Sistema de archivos ProDOS

[ctx: part-type]
en: Solaris /home
es: /home de Solaris

[ctx: part-type]
en: Solaris /usr
es: /usr de Solaris

[ctx: part-type]
en: Solaris /var
es: /var de Solaris

[ctx: part-type]
en: Solaris Alternate Sector
es: Sector alternativo de Solaris

[ctx: part-type]
en: Solaris Backup
es: Respaldo de Solaris

[ctx: part-type]
en: Solaris Boot
es: Arranque de Solaris

[ctx: part-type]
en: Solaris Reserved
es: Reservada de Solaris

[ctx: part-type]
en: Solaris Reserved (2)
es: Reservada de Solaris (2)

[ctx: part-type]
en: Solaris Reserved (3)
es: Reservada de Solaris (3)

[ctx: part-type]
en: Solaris Reserved (4)
es: Reservada de Solaris (4)

[ctx: part-type]
en: Solaris Reserved (5)
es: Reservada de Solaris (5)

[ctx: part-type]
en: Solaris Root
es: Principal de Solaris

[ctx: part-type]
en: Solaris Swap
es: Intercambio de Solaris

[ctx: part-type]
en: Solaris boot
es: Arranque de Solaris

[ctx: part-type]
en: Unused
es: Libre

[ctx: part-type]
en: VMWare vmkcore
es: vmkcore de VMWare

[ctx: partition-info]
en: Unknown
es: Desconocida

[ctx: partition-subtype]
en: Generic
es: Genérico

[ctx: partition-subtype]
en: Other
es: Otro

[ctx: unknown-job]
en: Unknown (%s)
es: Desconocido (%s)
